您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

直播老鹰vs湖人:非农业户口怎么申请住房宅基地

信件编号: 20191114004 来信时间: 2019-11-14
信件类型: 我要投诉 姓名: 魏****
内容: 我原户籍是吴山镇牌碑村的村民,2002年因为上大学的需要,要求户口要随学籍迁移(当时是政策强制要求)到合肥市蜀山区,2005年毕业后接学校通知要求把户口转到工作地或原户籍地区。因为当时属于待业状态,2007年左右把户口转到长丰县吴山镇庙东社居委集体户(属于非农业户口)。目前老家父母年迈,2个弟弟的住房也只够自己住,两位老人要求跟我一起生活,我自己名下也无房产供他们居住。由于父母户口在牌碑村且我本人原户口也在牌碑村,找牌碑村申请宅基地自建住房,牌碑村以我是非本村户口不给分配宅基地,要求我找现在的户口所在地吴山庙东社居委申请,但是庙东社居委以目前没有规划宅基地为由,让我找牌碑村申请。目前两地都在推诿这个事情。难道就是因为我是非农业户口的原因就让我不能享受国家政策吗? 目前我们非农业户口的人没有享受到国家的任何农民和工人的政策优惠:住房,工作,社会保障等,所有的事情都是我们自己解决! 我随然是非农业户口,但也是中华人民共和国的合法居民,我认为我有享受政府给所辖区域居民同样的居民福利政策!我的家庭需要自建住房,需要享受和其他居民一样的待遇! 请上级领导给与解决
答复情况:
   答复时间:2019-11-21

老鹰vs太阳 www.gvrfc.club 答复意见:

尊敬的来信人:您好!

经县民政局调查了解,现反馈如下:关于您反映的在农村申请自建房的问题,不属于民政局的职能工作,建议您去属地镇府吴山镇人民政府反馈,感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意